第23回全国小学生倉敷王将戦 都道府県大会
第23回全国小学生倉敷王将戦/都道府県大会の情報・結果を随時更新しています。
※開催日程・開催情報は各都道府県大会の情報が掲載されたHPを必ずご確認ください。
スクロールできます
都道府県 | 開催日 | 大会結果(敬称略) ※太字が県代表者 | 参考サイトURL |
---|---|---|---|
北海道 | 5/19 | 高学年の部 低学年の部 | |
青森 | 6/2 | 高学年の部 低学年の部 | |
おいらせ町 | 高学年の部 低学年の部 | ||
岩手 | 6/2 | 高学年の部 低学年の部 | |
宮城 | 高学年の部 低学年の部 | ||
秋田 | 6/2 | 高学年の部 低学年の部 | |
山形 | 6/9 | 高学年の部 低学年の部 | |
福島 | 高学年の部 低学年の部 | ||
東京 | 5/6 | 高学年の部 低学年の部 | 第23回全国小学生倉敷王将戦東京都予選案内 |
神奈川 | 5/3 | 高学年の部 低学年の部 | 小学生倉敷王将戦将棋大会 (kanagawasyougi.sakura.ne.jp) |
埼玉 | 5/19 | 高学年の部 低学年の部 | |
千葉 | 6/9 | 高学年の部 低学年の部 | |
茨城 | 4/29 | 高学年の部(参加25名) 優勝 中村 清之介(4年) 2位 伊藤 健太郎(5年) 3位 池本 柳之介(6年) 4位 井ノ江 蒼馬(6年) 低学年の部(参加11名) 優勝 池本 明良(3年) 2位 鮎川 燕成(3年) 3位 有澤 信友(3年) 4位 中岡 俊二郎(3年) | 小学生倉敷王将戦茨城県大会のお知らせ 【大会結果】第23回全国小学生倉敷王将戦・茨城県予選 |
栃木 | 5/11 | 高学年の部 低学年の部 | |
群馬 | 5/26 | 高学年の部 低学年の部 | |
山梨 | 4/27 | 高学年の部(参加30名) 優勝 武藤 晴空 2位 小田切 裕真 3位 河西 斗真 敢闘 田原 優真 低学年の部(参加16名) 優勝 小田切 裕樹 2位 田中 春真 3位 高村 祐成 敢闘 内田 悠輝 | 第23回全国小学生倉敷王将戦 山梨県大会開催のお知らせ 倉敷王将戦山梨県大会の結果 |
新潟 | 高学年の部 低学年の部 | ||
長野 | 5/5 5/12 | 高学年の部 低学年の部 | |
富山 | 6/2 | 高学年の部 低学年の部 | |
石川 | 6/2 | 高学年の部 低学年の部 | |
福井 | 高学年の部 低学年の部 | ||
愛知 | 4/21 | 参加102名 高学年の部 優勝 首藤 大地(5年) 優勝 在田 真司(5年) 2位 伊藤 千智(5年) 2位 佐々木 和斉(4年) 低学年の部 優勝 吉永 悟(2年) 優勝 則竹 修志(3年) 2位 國立 大貴(3年) 2位 篠田 昌寿(3年) | 愛知県大会結果 |
岐阜 | 4/28 | 高学年の部 優勝 菊池 創生 2位 片桐 周弥 3位 片山 竜冶 低学年の部 優勝 安田 清流 2位 森下 真之介 3位 川島 凛士 | 第23回 全国小学生倉敷王将戦 岐阜県大会案内 第23回全国小学生倉敷王将戦 岐阜県大会結果 |
静岡 | 5/5 | 高学年の部 低学年の部 | 静岡県将棋情報掲示板 (fc2bbs.net) |
三重 | 6/2 | 高学年の部 低学年の部 | |
大阪 | 6/8 | 高学年の部 低学年の部 | |
兵庫 | 6/2 | 高学年の部 低学年の部 | |
京都 | 4/7 | 参加52名 高学年の部 優勝 田村 航基 2位 永山 遥真 3位 早田 伊織 角 英士 低学年の部 優勝 岡本 信悠 2位 山下 智也 3位 石野 瑛大 土佐 考平 | 大会結果 | 日本将棋連盟京都府支部連合会 (eonet.ne.jp) |
滋賀 | 5/12 | 高学年の部 低学年の部 | |
奈良 | 5/19 | 高学年の部 低学年の部 | |
和歌山 | 6/2 | 高学年の部 低学年の部 | |
鳥取 | 5/11 | 高学年の部 低学年の部 | |
島根 | 高学年の部 低学年の部 | ||
岡山 | 6/9 | 高学年の部 低学年の部 | |
倉敷市 | 6/9 | 高学年の部 低学年の部 | |
広島 | 6/2 | 高学年の部 低学年の部 | |
山口 | 5/5 | 高学年の部 低学年の部 | 小中学生大会(名人戦・倉敷王将戦・選抜戦) |
徳島 | 6/2 | 高学年の部 低学年の部 | |
香川 | 6/2 | 高学年の部 低学年の部 | |
愛媛 | 6/16 | 高学年の部 低学年の部 | |
高知 | 5/6 | 高学年の部 低学年の部 | 第23回全国小学生倉敷王将戦予選会一覧 |
福岡 | 高学年の部 低学年の部 | ||
佐賀 | 6/2 | 高学年の部 低学年の部 | |
長崎 | 4/28 | 参加14名 高学年の部 優勝 大守 承介(5年) 2位 下山 蒼空(6年) 3位 川﨑 遥音(6年) 低学年の部 優勝 西 咲綾(3年) 2位 大守 涼介(3年) 3位 藤原 柊摩(3年) | 第23回全国小学生倉敷王将戦長崎県大会のご案内 第23回全国小学生倉敷王将戦長崎県大会の結果 |
熊本 | 6/2 | 高学年の部 低学年の部 | |
大分 | 高学年の部 低学年の部 | ||
宮崎 | 6/9 | 高学年の部 低学年の部 | |
鹿児島 | 高学年の部 低学年の部 | ||
沖縄 | 5/19 | 高学年の部 低学年の部 |
第23回全国小学生倉敷王将戦 全国大会
スクロールできます
優勝 | 準優勝 | 3位 | |
---|---|---|---|
低学年の部 | |||
高学年の部 |