全国小学生倉敷王将戦– category –

大会情報全国小学生倉敷王将戦

第23回全国小学生倉敷王将戦 都道府県大会

第23回全国小学生倉敷王将戦/都道府県大会の情報・結果を随時更新しています。
※開催日程・開催情報は各都道府県大会の情報が掲載されたHPを必ずご確認ください。

スクロールできます
都道府県開催日大会結果(敬称略)
※太字が県代表者
参考サイトURL
北海道5/19高学年の部(参加26名)
 優勝 水柿 連太朗
 2位 山田 悠人
 3位 斉藤 友護
低学年の部(参加14名)
 優勝 塩野谷 海翔
 2位 近藤 壮真
 3位 宮武 航平
第23回全国小学生倉敷王将戦北海道予選大会
小学生倉敷王将戦の結果 – 日本将棋連盟北海道支部連合会
青森6/2参加20名
高学年の部
 優勝 千葉 怜(6年)
 2位 川村 遼(6年)
 3位 丹代 芹那(4年)
低学年の部
 優勝 山口 由人(2年)
 2位 山内 稀(3年)
 3位 間山 柊羽(2年)
県小・中学生選手権 結果
おいらせ町6/16高学年の部
 優勝
 2位
低学年の部
 優勝
 2位
岩手6/2高学年の部(参加21名)
 優勝 安西 優翔(6年)
 2位 城内 陽太(5年)
 3位 菊池 慶(6年)
 4位 小田代 類(4年)
 5位 井上 晴喜(5年)
低学年の部(参加16名)
 優勝 八重樫 蓮(3年)
 2位 戸澤 世梛(3年)
 3位 石田 丞(3年)
倉敷王将戦 - 日本将棋連盟
宮城6/2高学年の部
 優勝 小田中 瞭
 2位 鈴木 誠
 3位 相馬 進太郎
    柏木 心之介
低学年の部
 優勝 森 晴哉
 2位 熊谷 悠吾
 3位 吉田 郁矢
 4位 高橋 平太
宮城県大会結果
秋田6/2参加11名
高学年の部
 優勝 畠 檀(6年)
 2位 鈴木 侑成(5年)
低学年の部
 代表 小川泰雅(3年)
秋田県小学生将棋王将戦結果
山形6/9高学年の部(参加18名)
 優勝 高橋 陽向(6年)
 2位 丸子 陽平(4年)
 3位 佐藤 琉聖(6年)
低学年の部(参加9名)
 優勝 大道寺 慶次(3年)
 2位 土屋 充希(2年)
 3位 佐竹 秀二郎(1年)
2024年大会結果(1/2)
福島6/2高学年の部(参加22名)
 優勝 菅野 倖聖(6年)
 2位 須釜 大翔(6年)
 3位 高橋 一花(6年)
低学年の部(参加14名)
 優勝 鈴木 道士(3年)
 2位 田﨑 大晴(3年)
 3位 箱崎 兆一郎(3年)
第44回福島県小・中学生選抜将棋選手権大会
東京5/6高学年の部(参加88名)
 優勝 白尾 康(4年)
    寺村 旺恭(5年)

 2位 窪田 伸平(6年)
    宇佐美 慧士朗(6年)
低学年の部(参加62名)
 優勝 宮野 智輝(3年)
    広瀬 舜(3年)

 2位 佐藤 恭佑(3年)
    三村 俊貴(3年)
第23回全国小学生倉敷王将戦東京都予選案内
第23回全国小学生倉敷王将戦 東京都予選結果報告
神奈川5/3高学年の部(参加54名)
 優勝 高橋 怜生(5年)
 2位 松本 樹季(6年)

 3位 武井 柊一(4年) 
    山崎 大芽(5年)
低学年の部(参加32名)
 優勝 日和 佐蓮
 2位 森山 泰地

 3位 山原 侑太
小学生倉敷王将戦将棋大会 (kanagawasyougi.sakura.ne.jp)
埼玉5/19高学年の部(参加20名)
 優勝 本間修平(5年)
 2位 山本達也(6年)

 3位 粕谷奏翔(5年)
低学年の部(参加12名)
 優勝 落合悠太(3年)
 2位 加藤 迅(3年)

 3位 礒貝啓佑(3年)
 3位 加藤 有(3年)
小学生倉敷王将戦2024 (plala.or.jp)
小学生倉敷王将戦2024 (plala.or.jp)
千葉6/9高学年の部
 優勝 斉藤 翔真(6年)
 2位 北川大樹(4年)

 3位 中澤 慧
 4位 鈴木 那由大
低学年の部
 優勝 林 佑亮(3年)
 2位 青山 志優(3年)
 3位 島田 一生
 4位 山川 慶
小学生倉敷王将戦千葉県大会結果
茨城4/29高学年の部(参加25名)
 優勝 中村 清之介(4年)
 2位 伊藤 健太郎(5年)
 3位 池本 柳之介(6年)
 4位 井ノ江 蒼馬(6年)
低学年の部(参加11名)
 優勝 池本 明良(3年)
 2位 鮎川 燕成(3年)
 3位 有澤 信友(3年)
 4位 中岡 俊二郎(3年)
小学生倉敷王将戦茨城県大会のお知らせ
【大会結果】第23回全国小学生倉敷王将戦・茨城県予選
栃木5/11高学年の部
 優勝 宮島 幸士朗
 2位 塚原 聖道
 3位 三原 颯真
低学年の部
 優勝 千葉 健太郎
 2位 小西 恵叶
 3位 青山 倖大
日本将棋連盟 栃木県支部連合会 | Facebook
群馬5/26高学年の部(参加15名)
 優勝 小林知生(5年)
 2位 前嶋悠人(6年)
 3位 原田旬理(4年)
低学年の部(参加4名)
 優勝 中山和晃(3年)
 2位 住友政心(3年)
山梨4/27高学年の部(参加30名)
 優勝 武藤 晴空
 2位 小田切 裕真
 3位 河西 斗真
 敢闘 田原 優真
低学年の部(参加16名)
 優勝 小田切 裕樹
 2位 田中 春真
 3位 高村 祐成
 敢闘 内田 悠輝
第23回全国小学生倉敷王将戦 山梨県大会開催のお知らせ
倉敷王将戦山梨県大会の結果
新潟6/9高学年の部(参加16名)
 優勝 土田 悠真
 2位 樋口 樹
 3位 佐久間 千寿
低学年の部(参加11名)
 優勝 福田 湊
 2位 奥山 陽太
 3位 馬場 順太郎
長野5/5
5/12
高学年の部
 優勝 岡村 奏汰(6年)
 2位 米田 悦己(6年)
 3位 小松 陸人(6年)
    伝田 寛人(6年)
低学年の部
 優勝 佐藤 真一郎(2年)
    熊木 斗星(3年)
    沢田 祐哉(3年)
    岡島 叶真(2年)
小学生選抜将棋選手権大会 長野県将棋情報サイト
小中学生選抜将棋選手権県大会結果
富山6/2高学年の部(参加28名)
 優勝 萩原 和希(6年)
 2位 永井 敦大(6年)
 3位 永井 蒼太朗(6年)
    八島 桜海(5年)
低学年の部(参加25名)
 優勝 谷口 眞也(3年)
 2位 吉田 新(2年)
 3位 麻生 環希(3年)
    渡辺 雄大(3年)
県ジュニア名人戦・結果 : 富山県将棋情報
石川6/2高学年の部(参加12名)
 優勝 鈴木 和空(5年)
 2位 福富 千種(6年)
 3位 近間 穂澄(6年)
    比良 圭汰(5年)
低学年の部(参加10名)
 優勝 大野 拓斗(3年)
 2位 内藤 大惺(2年)
 3位 堀川 真(3年)
    木村颯汰(2年) 
MROジュニア将棋名人戦結果 ののいち奇襲マニア
福井5/25高学年の部(参加13名)
 優勝 首藤 八琉馬(5年)
 2位 河野 竜之介(6年)
 3位 小竹 翔汰朗(5年)
    五味 大智(4年)
低学年の部(参加4名)
 優勝 吉村 治隆(3年)
 2位 村上 庸(3年)
愛知4/21参加102名
高学年の部
 優勝 首藤 大地(5年)
 優勝 在田 真司(5年)

 2位 伊藤 千智(5年)
 2位 佐々木 和斉(4年)
低学年の部
 優勝 吉永 悟(2年)
 優勝 則竹 修志(3年)

 2位 國立 大貴(3年)
 2位 篠田 昌寿(3年)
愛知県大会結果
岐阜4/28高学年の部
 優勝 菊池 創生
 2位 片桐 周弥
 3位 片山 竜冶
低学年の部
 優勝 安田 清流
 2位 森下 真之介
 3位 川島 凛士
第23回 全国小学生倉敷王将戦 岐阜県大会案内
第23回全国小学生倉敷王将戦 岐阜県大会結果
静岡5/5高学年の部(参加31名)
 優勝 西原 康文(5年)
 2位 中條 曉文(5年)

 3位 田村 勇太郎(4年)
低学年の部(参加15名)
 優勝 鬼頭 慶(3年)
 2位 石田 全(3年)
 3位 安藤 隼斗(3年)
静岡県将棋情報掲示板 (fc2bbs.net)
三重6/2高学年の部(参加17名)
 優勝 萩原 駈(5年)
 2位 前田 和太朗(5年)
 3位 井口 航(6年)
低学年の部(参加14名)
 優勝 山岸 大馳(3年)
 2位 長野 隼人(1年)
 3位 杉立 暖真(3年)
全国小学生倉敷王将戦 三重県予選
大阪6/8高学年の部
 優勝 森脇 馨
    寺田 逞真

 2位 大西 陵平
    篠原 健太郎
 3位 前田 瞬佑
    澤田 龍平
低学年の部
 優勝 森 晴陽
    熊田 一平

 2位 山下 泰知
    喜田 悠斗
 3位 久保 丈太朗
    佐野 慶多
全国小学生倉敷王将戦大阪府予選結果
兵庫6/2高学年の部
 優勝 北山 卓(5年)
 2位 砂原 詠心(4年)

 3位 山野 卯嵩(5年)
低学年の部
 優勝 砂原 桜成
 2位 佐藤 圭之佑

 3位 瀧 咲良
Xユーザーの摩耶将棋倶楽部さん
京都4/7参加52名
高学年の部
 優勝 田村 航基
 2位 永山 遥真

 3位 早田 伊織
    角 英士
低学年の部
 優勝 岡本 信悠
 2位 山下 智也

 3位 石野 瑛大
    土佐 考平
大会結果 | 日本将棋連盟京都府支部連合会 (eonet.ne.jp)
滋賀5/12高学年の部
 優勝 北川 友悠
 2位 徳山 達己
 3位 音野 幸人
低学年の部
 優勝 斉藤 晴己
 2位 小倉 暁
 3位 水口 文未希
日本将棋連盟 滋賀県支部連合会 - 将棋大会・イベント情報
奈良5/19高学年の部
 優勝 山内 毅彦(5年)
 2位 北口 高輝(4年)
 3位 南 敬太(6年)
    山田 啓人(4年)
低学年の部
 優勝 好井 聡一(2年)
 2位 鎌田 桐伍(3年)
 3位 山内 緒人(3年)
    清水 涼平(3年)
小学生倉敷王将戦(高学年の部) | 奈良県の将棋大会
小学生倉敷王将戦(低学年の部) | 奈良県の将棋大会
和歌山6/2高学年の部

低学年の部
 
鳥取5/11高学年の部
 優勝 小澤 直(4年)
 2位 吉野 真優理(5年)

低学年の部
 優勝 樋野 友里恵(2年)
 2位 田中 改(2年)
島根6/2高学年の部(参加8名)
 優勝 小松 希
 2位 冨金原 孝太
 3位 柏原 結人
低学年の部(参加7名)
 優勝 森山 雄太
 2位 森川 遥仁
 3位 玉串 悠貴
第23回 全国小学生倉敷王将戦 島根県予選の結果
岡山6/9高学年の部(参加29名)
 優勝 松浦 永真(4年)
 2位 山田 駿作(6年)
 3位 白川 郁(6年)
低学年の部(参加22名)
 優勝 小川 寛人(3年)
 2位 清水 康平(2年)

 3位 今村 亮太(3年)
第23回全国小学生倉敷王将戦岡山県予選会の結果
倉敷市6/9高学年の部(参加7名)
 優勝 白川 郁(6年)
 2位 松井 香穂(4年)
 3位 山田 駿作(6年)
低学年の部(参加6名)
 優勝 六車 厚志(3年)
 2位 遠藤 咲良(3年)
 3位 藤 旭輝(3年)
第23回全国小学生倉敷王将戦岡山県予選会の結果
広島6/2高学年の部(参加14名)
 優勝 山本 達希(6年)
 2位 中川 雅稀(6年)

 3位 高野 直哉(5年)
低学年の部(参加6名)
 優勝 森本 響士(1年)
 2位 宮野 雅之(2年)
 3位 川越 名棋(3年)
倉敷王将戦広島県大会結果
山口5/5高学年の部(参加10名)
 優勝 山本 耕大(6年)
 2位 崎内 遥樹(6年)
 3位 吉岡 孝倫(6年)
低学年の部(参加7名)
 優勝 山下 慧悟(2年)
 2位 嶋原 渉(3年)
 3位 江本 圭汰(3年)
小中学生大会(名人戦・倉敷王将戦・選抜戦)
徳島6/2高学年の部

低学年の部
香川6/2高学年の部

低学年の部
愛媛6/16高学年の部

低学年の部
 
高知5/6高学年の部

低学年の部
 
第23回全国小学生倉敷王将戦予選会一覧
福岡6/2高学年の部
 優勝 二宮 龍輝(6年)
 2位 堀 陽登(5年)

低学年の部
 優勝 奥川 暁登(3年)
 2位 岡野 恵大
福岡県大会結果
佐賀6/2高学年の部(参加13名)
 優勝 川本 泰輝(5年)
 2位 杉山 竣一(5年)
 3位 杠 礼音(4年)
    藤崎 遼(4年)
低学年の部(参加6名)
 優勝 川添 航介(3年)
 2位 内山 怜哉(3年)
 3位 田島 諒人(2年)
倉敷王将戦佐賀県大会の結果
長崎4/28参加14名
高学年の部
 優勝 大守 承介(5年)
 2位 下山 蒼空(6年)
 3位 川﨑 遥音(6年)
低学年の部
 優勝 西 咲綾(3年)
 2位 大守 涼介(3年)
 3位 藤原 柊摩(3年)
第23回全国小学生倉敷王将戦長崎県大会のご案内
第23回全国小学生倉敷王将戦長崎県大会の結果
熊本6/2高学年の部
 
低学年の部
 
大分6/2高学年の部(参加14名)
 優勝 内木 峰太郎(6年)
 2位 石井 誠人(6年)
 3位 池田 紺(5年)
 4位 前島 舜佑(6年)
低学年の部(参加1名)
 優勝 池田 粒(3年)
大分県将棋掲示板 (fc2.com)
宮崎6/9高学年の部
 優勝 内木場 雅春
 2位 長倉 未幸
 3位 竹 五十鈴
    二見 謙臣
低学年の部
 優勝 内木場 新
 2位 渡邊 拓飛
 3位 上野 司朗
大会結果(2024年)
鹿児島5/12参加19名
高学年の部
 優勝 菊永 将太
 2位 瀬戸山 慶
 3位 盛 紘人
低学年の部
 優勝 中間 悠人
 2位 幸加木 結翔
 3位 白杉 紳吾
【結果】第23回全国小学生倉敷王将戦 鹿児島県予選
沖縄5/12高学年の部(参加23名)
 優勝 具志堅 桐弥(6年)
 2位 小橋川 大翔(5年)
 3位 大畑 由平(4年)
    田中 陽悠(6年)
低学年の部(参加11名)
 優勝 川本 健翔(3年)
 2位 島仲 晴生(2年) 
 3位 平良 唯人(2年)
    新城 一叶(3年)
第23回全国小学生倉敷王将戦沖縄県予選 開催要項
第23回全国小学生倉敷王将戦沖縄県予選 結果

第23回全国小学生倉敷王将戦 全国大会

スクロールできます
優勝準優勝3位
低学年の部
高学年の部

過去大会の結果

第22回全国小学生倉敷王将戦

123