第23回全国小学生倉敷王将戦プレビュー(栃木、長野、滋賀、鳥取、沖縄)

第23回全国小学生倉敷王将戦の都道府県大会は、4月から始まり各地で代表者が出てきています。

この記事では、5月11日、12日に開催される栃木、長野、滋賀、鳥取、沖縄の県大会の概要と注目選手を紹介します。

各都道府県大会の開催日程や開催情報は、必ず公式のHP等で確認をお願いします。

この記事を書いた人
話す2
ダイス
  • 長男(大学1年)と次男(中3)を持つ親将(親将歴13年)
  • 日本将棋連盟茨城常南支部役員 広報部長
  • 千駄ヶ谷連盟道場初段、将棋ウォーズ二段
  • 2022年11月から「こども将棋情報室」のサイトを運営
目次

5月11日(土)

全国小学生倉敷王将戦 栃木県大会

全国小学生倉敷王将戦 栃木県大会(鹿沼市)
開催日時2024年5月11日(土)
 9:45集合/10:00開会
対象・カテゴリー高学年の部(4年生~6年生)
低学年の部(1年生~3年生)
参加費1,000円(支部会員500円)
申し込み方法①メールにて申込み
②所属する窓口団体にて申込み
※4月30日(火)まで
詳細URL日本将棋連盟 栃木県支部連合会 | Facebook

栃木県注目選手(敬称略)

  • 宮島幸士郎(6年)
    • 関東研修会D2
    • 2024年公文杯小学生将棋名人戦栃木県大会 優勝 東日本大会1勝
    • 2023年公文杯小学生将棋名人戦栃木県大会 優勝 東日本大会1勝
    • 2022年全国小学生倉敷王将戦栃木県大会(高学年の部)3位
    • 2021年全国小学生倉敷王将戦栃木県大会(低学年の部)優勝 全国大会予選1勝
  • 吉岡湊桃(5年)
    • 2024年公文杯小学生将棋名人戦栃木県大会 2位
    • 2023年全国小学生倉敷王将戦栃木県大会(高学年の部)優勝 全国大会予選2勝
    • 2023年公文杯小学生将棋名人戦栃木県大会 2位
    • 2022年全国小学生倉敷王将戦栃木県大会(低学年の部)2位
  • 塚原聖道(5年)
    • 2023年全国小学生倉敷王将戦栃木県大会(高学年の部)2位
    • 2022年全国小学生倉敷王将戦栃木県大会(低学年の部)優勝 全国大会予選2勝
  • 平塚悠太(5年)
    • 2023年公文杯小学生将棋名人戦栃木県大会 3位
    • 2022年全国小学生倉敷王将戦栃木県大会(低学年の部)3位
  • 千葉健太郎(3年)
    • 2024年公文杯小学生将棋名人戦栃木県大会 3位
    • 2023年全国小学生倉敷王将戦栃木県大会(低学年の部)2位

宮島君、吉岡君、塚原君が過去に倉敷王将戦の全国大会に参加しており、激戦が予想されます。
低学年では、公文杯小学生名人戦で3位に入った千葉君が有力です。

全国小学生倉敷王将戦 鳥取県大会

全国小学生倉敷王将戦 鳥取県大会(米子市)
開催日時2024年5月11日(土)
 12:30受付/13:00開会
対象・カテゴリー鳥取県内の小学生
参加費無料
申し込み方法電話受付
詳細URL令和6年5月号 | 米子市児童文化センター (yonagobunka.net)

鳥取県注目選手(敬称略)

  • 吉野 真優理(5年)
    • 2024年公文杯小学生将棋名人戦鳥取県大会 優勝
  • 角悠亮(5年)
    • 2022年全国小学生倉敷王将戦(低学年の部)鳥取県代表
    • 2021年全国小学生倉敷王将戦(低学年の部)鳥取県代表 全国大会1勝
  • 藤原 陸(3年)
    • 2024年公文杯小学生将棋名人戦鳥取県大会 2位
    • 2023年全国小学生倉敷王将戦(低学年の部)鳥取県代表 全国大会1勝
  • 田中 改(2年)
    • 2024年公文杯小学生将棋名人戦鳥取県大会 3位
  • 田中 悠都(2年)
    • 2024年公文杯小学生将棋名人戦鳥取県大会 3位
  • 池本誠一朗(4年)
    • 2023年全国小学生倉敷王将戦(低学年の部)鳥取県代表

鳥取県は代表枠が二つありますが、低学年の部は公文杯小学生名人戦の鳥取県大会で3人が入賞しており、激戦が予想されます。

5月12日(日)

全国小学生倉敷王将戦 長野県大会

全国小学生倉敷王将戦 長野県大会
開催日時地区大会予選会 2024年5月5日(日)
県大会 2024年5月12日(日)
 10:00受付/10:30開会
対象・カテゴリー令和6年4月1日現在、小学生・中学生であること。
(在住地区に出場のこと)
備考地区予選会(5/5)
  東信 上田市 市民プラザ・ゆう
  北信 長野市 芹田公民館
  中信 松本市 鎌田地区公民館
  南信 伊那市 日影公民館 
詳細URL小学生選抜将棋選手権大会 長野県将棋情報サイト

長野県注目選手(敬称略)

  • 岡村奏汰(6年)
    • 東海研修会C1
    • 2024年公文杯小学生将棋名人戦長野県大会 2位
    • 2023年全国小学生倉敷王将戦長野県大会(高学年の部)3位
    • 2023年公文杯小学生将棋名人戦長野県大会 優勝 東日本大会2勝
    • 2022年全国小学生倉敷王将戦長野県大会(高学年の部)優勝 全国大会予選1勝
    • 2021年全国小学生倉敷王将戦長野県大会(低学年の部)優勝 全国大会予選2勝
  • 黒岩琳太(6年)
    • 2024年公文杯小学生将棋名人戦長野県大会 優勝
  • 小松陸人(6年)
    • 2023年全国小学生倉敷王将戦長野県大会(高学年の部)2位
  • 伝田寛人(6年)
    • 2023年全国小学生倉敷王将戦長野県大会(高学年の部)3位
    • 2023年公文杯小学生将棋名人戦長野県大会 2位
  • 吉川朔太郎(6年)
    • 2024年公文杯小学生将棋名人戦長野県大会 3位
    • 2022年全国小学生倉敷王将戦長野県大会(高学年の部)2位
    • 2022年公文杯小学生将棋名人戦長野県大会 2位
  • 三浦愛加(6年)
    • 2022年全国小学生倉敷王将戦長野県大会(高学年の部)3位
  • 米田悦己(5年)
    • 2024年公文杯小学生将棋名人戦長野県大会 3位
  • 金子巧磨(4年)
    • 2023年度テーブルマークこども大会/信越・北陸大会(低学年の部)優勝
    • 2023年全国小学生倉敷王将戦長野県大会(低学年の部)優勝 全国大会予選3勝

長野県大会は、5/5に4地区で予選会を行い、高学年・低学年各2名の地区代表者が5/12に県代表を目指して対局を行います。
東海研修会C1の岡村君が抜けていますが、実力者の小松君、米田君、伝田君も予選会を突破しています。

全国小学生倉敷王将戦 滋賀県大会

全国小学生倉敷王将戦 滋賀県大会(大津市)
開催日時2024年5月12日(日)
 9:30受付/10:10開会
対象・カテゴリー滋賀県在住の小学生(2024年4月現在)
参加費支部会員:1000円
一般:1500円
申し込み方法滋賀県支部連合会 専用フォームより登録
申込期間:~5月6日(月)
詳細URL第23回小学生倉敷王将戦 滋賀県予選

滋賀県注目選手(敬称略)

  • 北川友悠(4年)
    • 2024年公文杯小学生将棋名人戦滋賀県大会 優勝 西日本大会2勝
    • 2023年全国小学生倉敷王将戦滋賀県大会(低学年の部)優勝 全国大会2勝
    • 2023年公文杯小学生将棋名人戦滋賀県大会2位
    • 2022年全国小学生倉敷王将戦滋賀県大会(低学年の部)優勝 全国大会2勝
    • 2022年公文杯小学生将棋名人戦滋賀県大会 3位
    • 2021年全国小学生倉敷王将戦滋賀県大会(低学年の部)2位
  • 西川大智
    • 2024年公文杯小学生将棋名人戦滋賀県大会 2位
  • 徳山 達己
    • 2024年公文杯小学生将棋名人戦滋賀県大会 3位
  • 中村 蒼佑
    • 2022年全国小学生倉敷王将戦滋賀県大会(低学年の部)3位
    • 2022年公文杯小学生将棋名人戦滋賀県大会 2位
  • 赤部朔弥(4年)
    • 2023年全国小学生倉敷王将戦滋賀県大会(低学年の部)2位
    • 2022年全国小学生倉敷王将戦滋賀県大会(低学年の部)2位
    • 2021年全国小学生倉敷王将戦滋賀県大会(低学年の部)優勝 全国大会1勝

滋賀県は、公文杯小学生将棋名人戦の西日本大会でも活躍した北川君が有力です。

全国小学生倉敷王将戦 沖縄県大会

全国小学生倉敷王将戦 沖縄県大会(那覇市)
開催日時2024年5月12日(日)
 9:30受付/10:00開会
対象・カテゴリー低学年の部(小学1年~3年生)16名
高学年の部 (小学4年~6年生)32名
参加費1000円(支部割引あり800円)
申し込み方法事前申し込み制
 定員に達するか、2024年5月5日(日) 23:59で参加受付を締め切り
詳細URL第23回全国小学生倉敷王将戦沖縄県予選 開催要項

沖縄県注目選手(敬称略)

  • 具志堅桐弥(6年)
    • 2024年公文杯小学生将棋名人戦沖縄県大会 優勝
    • 2023年イオンモールこども将棋王決定戦沖縄大会 優勝
    • 2023年全国小学生倉敷王将戦沖縄県大会(高学年の部)優勝 全国大会2勝
    • 2022年全国小学生倉敷王将戦沖縄県大会(高学年の部)優勝 全国大会1勝
    • 2022年公文杯小学生将棋名人戦沖縄県大会 2位
    • 2021年全国小学生倉敷王将戦沖縄県大会(低学年の部)2位
  • 田中陽悠(6年)
    • 2024年公文杯小学生将棋名人戦沖縄県大会 3位
    • 2023年公文杯小学生将棋名人戦沖縄県大会 優勝
  • 山本晄太郎(5年)
    • 2024年公文杯小学生将棋名人戦沖縄県大会 2位
  • 小橋川大翔(5年)
    • 2023年イオンモールこども将棋王決定戦沖縄大会 3位
    • 2023年公文杯小学生将棋名人戦沖縄県大会 3位
    • 2022年全国小学生倉敷王将戦沖縄県大会(低学年の部)優勝
    • 2021年全国小学生倉敷王将戦沖縄県大会(低学年の部)優勝 全国大会1勝
  • 上里武蔵(4年)
    • 2023年全国小学生倉敷王将戦沖縄県大会(低学年の部)優勝
    • 2022年全国小学生倉敷王将戦沖縄県大会(低学年の部)3位
  • 川本健翔(3年)
    • 2023年全国小学生倉敷王将戦沖縄県大会(低学年の部)3位
    • 2022年全国小学生倉敷王将戦沖縄県大会(低学年の部)2位
  • 新城一叶(3年)
    • 2024年公文杯小学生将棋名人戦沖縄県大会 3位

沖縄県では、具志堅君が抜けている印象です。
低学年の部では、公文杯沖縄県大会で3位に入った新城君と川本君に注目しています。

第23回全国小学生倉敷王将戦プレビュー(栃木、長野、滋賀、鳥取、沖縄)あとがき

本記事では、2024年5月11日、12日に開催される全国小学生倉敷王将戦県大会の概要と注目選手を紹介しました。
全国小学生倉敷王将戦の都道府県大会も中盤に入りつつあります。
5月~6月にかけて都道府県大会がかなりの場所で開催されるので、引き続き全国地区大会のプレビュー記事を書いていきます。

本ブログでは全国小学生倉敷王将戦の結果を随時更新しています。
下記URLから結果をご覧ください。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次